সুনামগঞ্জ , শনিবার, ০৬ জুন ২০২৬ , ২২ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তাহিরপুরে ঈদ পুনর্মিলনী ও আলোচনা সভায় এমপি কামরুল মুক্তিযুদ্ধের সঙ্গে অন্য কোনও ঘটনার তুলনা হয় না : মির্জা ফখরুল শিশুর হাতে স্মার্টফোন : আশীর্বাদ না অভিশাপ? হাওরের জন্য ৫০ হাজার কোটি টাকার বিশেষ বরাদ্দের দাবি টাঙ্গুয়ার হাওরে উজাড় হচ্ছে হিজল-করচ বাগ সাম্রাজ্যবাদী ও দেশবিরোধী সব চুক্তি বাতিলের দাবি “সমন্বয়কদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি দুর্নীতিতে জড়িয়ে পড়েন হান্নান মাসউদ” গুপ্ত ছিলাম, বাইরে যাইনি, ভবিষ্যতেও পালাবো না : জামায়াত আমির প্রাথমিক শিক্ষা পদক ২০২৬ জেলা পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হলেন যাঁরা বিদ্যুতের দাম বাড়লো দুই বছরে নিঃস্ব হয়ে ফিরেছেন ২১৫ জন তিন মাসে খেলাপি ঋণ বেড়েছে ৩১৪৮৭ কোটি টাকা মা-বাবার পাশে চিরনিদ্রায় শায়িত তোফায়েল আহমেদ গণমাধ্যম, পুলিশ ও প্রবাসীদের উদ্যোগে অসহায় সাজু মিয়ার মুখে হাসি হাওরপাড়ে শিক্ষা, স্বাস্থ্য ও যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নে পদক্ষেপ নেওয়ার আশ্বাস যাত্রী ওঠানো নিয়ে সংঘর্ষে আহত ১২, সিএনজিচালিত অটোরিকশা ভাঙচুর ১০টি পৌরসভার পানি সরবরাহ লাইনে ত্রুটি, দুর্ভোগে ৬ শতাধিক গ্রাহক স্থানীয় সরকার নির্বাচন : আগস্টের শেষে তফসিল, অক্টোবরে ভোটের চিন্তা হাওরে কৃষকের নিরানন্দ ঈদ তোফায়েল আহমেদ আর নেই

পুকুরে বিষ প্রয়োগে ২০ লক্ষ টাকার মাছ নিধন, থানায় মামলা দায়ের

  • আপলোড সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৮:৫৭:০৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৯-০৬-২০২৫ ০৮:৫৮:৫৪ পূর্বাহ্ন
পুকুরে বিষ প্রয়োগে ২০ লক্ষ টাকার মাছ নিধন, থানায় মামলা দায়ের
স্টাফ রিপোর্টার ::
জামালগঞ্জ উপজেলায় এক হৃদয়বিদারক ঘটনার শিকার হয়েছেন এক মৎস্যচাষি। দুর্বৃত্তদের বিষ প্রয়োগে পুকুরের সব মাছ মারা গেছে। এতে প্রায় ২০ লক্ষ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এ ঘটনায় ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্য চাষি থানায় মামলা দায়ের করেছেন।
এ ঘটনায় এলাকায় চাঞ্চল্যের সৃষ্টি হয়েছে এবং অন্যান্য মৎস্যচাষিরাও আতঙ্কে রয়েছেন। স্থানীয় লোকজন মনে করছেন, ব্যক্তিগত শত্রুতা বা প্রতিদ্বন্দ্বিতা থেকেই কেউ এ ধরনের ন্যাক্কারজনক ঘটনা ঘটতে পারে। তারা এই ঘটনার সুষ্ঠু তদন্ত ও দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।
মামলার এজাহার সূত্রে জানাযায়, উপজেলার বেহেলী ইউনিয়নের ইসলামপুর গ্রামের বাসিন্দা মৎস্যচাষি মো. ফজরুল ও উত্তর ইউনিয়নের মাছ ব্যবসায়ী মো. কালা মিয়া যৌথভাবে মৎস্য চাষের আশায় চলতি বছরের শুরুতে ২ বছরের জন্য রহিমাপুর গ্রামে ৩ লক্ষ নব্বই হাজার টাকা দিয়ে একটি পুকুর ভাড়া নেন। পরে ওই পুকুরে প্রায় দেড় লক্ষ টাকার পোনামাছ চাষ করা হয়। এরপর থেকেই মাছগুলোর খাবার ও পাহারাদারসহ রক্ষণাবেক্ষণে প্রায় ২০ লক্ষ টাকা খরচ করেন তারা।
গত রবিবার গভীর রাতে পুকুরের দায়িত্বে থাকা আনোয়ার আলী প্রকৃতির ডাকে সাড়া দিতে ঘুম ভাঙলে পুকুর পাড়ে অজ্ঞাতনামা ব্যক্তিদের দেখতে পান। একটু কাছে গিয়ে তারা পরিচয় জানতে চাইলে দৌড়ে পালিয়ে যান অজ্ঞাতনামা ব্যক্তিরা। পরদিন সকালে আনোয়ার আলী ঘুম থেকে উঠে পুকুরে গিয়ে দেখেন সব মাছ মরে পানির উপর ভেসে উঠেছে। এসময় ইদুর নিধনের বিষ পলিথিন দিয়ে মোড়ানো অবস্থায় পুকুরে ভাসছে দেখতে পান।
এ ব্যাপারে ক্ষতিগ্রস্ত মৎস্যচাষী মো. ফজরুল জানান, আমাদের পুকুরে বিষ প্রয়োগে প্রায় ২০ থেকে ২৫ লক্ষ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। যারাই এধরণের কাজ করেছে এটি তদন্ত করে তাদেরকে সুষ্ঠু বিচারের আওতায় দেখতে চাই।
পুকুরের আরেক অংশীদার ক্ষতিগ্রস্ত মো. কালা মিয়া জানান, আমার সারা জীবনের মাছ ব্যবসা করে যা আয় করেছিলাম। তার সবটুকু দিয়েই এই পুকুরে মাছ চাষ করেছি। অনেক স্বপ্ন ছিল পুকুরটি নিয়ে। কিন্তু বিষ প্রয়োগে আমাদেরকে একেবারে অর্থনৈতিকভাবে মেরে ফেলা হয়েছে।
এ বিষয়ে জামালগঞ্জ থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম বলেন, ভুক্তভোগীর অভিযোগের ভিত্তিতে মামলা রুজু করা হয়েছে। বিষয়টি তদন্ত চলছে।

নিউজটি আপডেট করেছেন : SunamKantha

কমেন্ট বক্স